Стало известно, на сколько государственным служащим повысили зарплаты

Во время заседания Кабинета министров, которое состоялось 13 января, Правительство повысило должностные оклады госслужащих. Отныне минимальный размер должностного оклада должен быть не меньше двух размеров прожиточного минимума. Вопрос обсуждался на заседании, которое транслировалось на Youtube.

Деньги. Фото: скриншот YouTube

Согласно постановлению правительства установлено, что в 2021 году госслужащий должен получать не меньше двух размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом в Украине.

Так как, по украинскому законодательству, с начала этого года прожиточный минимум равен 2 тысячам 270 гривнам, то минимальный оклад специалиста госоргана должен быть не менее 4 тысяч 540 гривен в месяц.

Постановление касается государственных органов, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, районов в городах, городов областного значения.

При этом утвержден размер оклада на уровне 37 тысяч 800 гривен для руководителей аппарата ВР, Секретариата Кабмина, Офиса президента, Офиса генпрокурора, аппарата Совбеза, а также обороны Украины, ЦИК, Счетной палаты, Конституционного суда, Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В свою очередь, руководители министерств, центральных органов исполнительной власти со специальным статусом будут получать 33600 гривен.

Напомним, средняя по Украине номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в ноябре минувшего года составила 11 тысяч 987 гривен. Это на 187 гривен меньше по сравнению с предыдущем месяцем, октябрем (12 174 гривен).

Напомним, что появился рейтинг специальностей, которые обеспечат самой большой зарплатой. Самые большие заработные платы в стране получают представители IT сферы.

Ранее портал Стена писал о том, что после длительных новогодних праздников бывает сложно вернуться к активному образу жизни. Эксперты рассказали, как сделать переход от отпуска к работе более легким.

Также портал Стена сообщал о том, что в Госстате рассказали об инфляции и росте цен в 2020 году.