В многочисленных населенных пунктах Херсонской области введена обязательная эвакуация детей

Это решение было принято Херсонской областной военно-гражданской администрацией с единогласной поддержкой членов Координационного штаба по вопросам оказания помощи при обязательной эвакуации населения во время военного положения.

Об этом сообщается пресс-службой Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В связи со сложной ситуацией с безопасностью в Херсонской области была утверждена обязательная эвакуация 802 детей из 23 населенных пунктов, в том числе из Бериславского, Каховского и Херсонского районов.

Транспортировка детей будет происходить бесплатно с использованием железнодорожного и автобусного транспорта в области Хмельницкой, Николаевской, Одесской и Львовской.

Также планируется разместить около 100 детей в одном из санаториев Ивано-Франковской области.

Дети, которые эвакуируются в более безопасных регионов вместе с родителем или законным представителем, получат выплаты, бесплатное убежище, гуманитарную помощь, психологическую поддержку и другие необходимые услуги.

Для эвакуации из Херсонской области были организованы три пункта сбора и пять пунктов приема.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук выразила благодарность всем, кто принял участие в процессе эвакуации детей из опасных районов и призвала международные организации оказать помощь Херсонской области с эвакуационным транспортом в виде специализированных транспортных средств для эвакуации.

В информации напомнили, что по вопросам эвакуации из Херсонской области можно обращаться к представителям местных властей по номеру горячей линии: 0800330951.

А также в пресс-службе министерства отметили, что о желании эвакуироваться можно сообщить на горячую линию Министерства реинтеграции по номеру 15-48 или обратиться в мессенджеры WhatsApp/Telegram/Viber по номеру: (096) 078-84-33.\

Напомним, в конце сентября была объявлена ​​эвакуация в Донецкой области.


Ранее портал "Стена" писал, что в начале сентября в Киеве эвакуировали учащихся школ из-за сообщения о заминировании .