В обращение запускают новые купюры

Согласно плану выпуска новых денег номиналом в 20 гривен с подписью Главы Национального банка Украины, Андрея Пышного, с 24 октября 2023 года они введены в обращение для замены старых, изношенных и поврежденных экземпляров, сообщает НБУ.

Новые банкноты, отвечают стандартам 2018 года. Эти новые деньги будут обмениваться с другими банкнотами такого же номинала, которые были выпущены ранее и законны для использования на всей территории Украины.

Важно отметить, что согласно действующему законодательству Украины, на новых банкнотах, которые выпускаются в рамках планового выпуска, находится подпись нынешнего Председателя Национального банка. Это установлено решением Правления Национального банка Украины от 2 февраля 2023 под номером 45-рш.

Также Национальный банк Украины принял решение продлить срок обмена устаревших банкнот гривны, выпущенных до 2003 года и изъятых из обращения. Этот обмен возможен в течение продолжительности военного положения в стране и в течение трех месяцев после прекращения или аннулирования. Это дает гражданам дополнительное время для обмена.

Новая банкнота 20 грн. Фото: НБУ

Банкноты номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен, выпущенные до 2003 года, считаются устаревшими и не принимаются при наличных расчетах. Однако благодаря продлению срока обмена граждане получили больше времени для проведения этой операции.

Отметим, что обмен устаревших банкнот бесплатный и возможен без каких-либо ограничений в подразделениях Национального банка Украины, а также в некоторых отделениях уполномоченных банков, включая АО Ощадбанк, АО КБ ПриватБанк, АО Райффайзен Банк, АО ПУМБ. Обмен осуществляется на другие монеты и банкноты, которые обращаются и имеют номиналы, кратные 10 копейкам для монет.

Следует отметить, что банкноты старого образца, выпущенные до 2003 года, составляют примерно 1,5% от общего количества банкнот в обращении. С 2020 по 2023 год было обменено 400 тысяч таких банкнот, из них 8,4 тысяч в текущем сентябре.

Напомним, как и почему Сбербанк списывает средства со счетов своих клиентов.

Ранее портал "Стена" писал о том, что в Сбербанке заработали новые лимиты по снятию наличных денег.