Гречневая каша считается выдающимся продуктом для людей зрелого возраста, и ее употребление рекомендуется всем. За счет обилия витаминов, клетчатки и минералов гречка оказывает благотворное воздействие на здоровье, предотвращает множество заболеваний, стимулирует метаболизм и замедляет процессы старения. Об этом пишет "ТСН".

Врачи подчеркивают важность включения гречневой каши в рацион пожилых людей. Преимущества гречки для здоровья людей зрелого возраста:

Снижение уровня сахара в крови. Гречневая каша, особенно зелёная гречка, благотворно влияет на уровень глюкозы, предотвращая развитие диабета II типа.

Помощь в похудении. Гречка, богатая питательными веществами и содержащая всего 110 ккал на 100 г, способствует насыщению организма необходимыми витаминами и помогает сбросить лишний вес. Кроме того, гречка обладает мочегонными свойствами, выводя вредные вещества.

Укрепление сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание железа в гречке, необходимого для образования крови, и рутина, укрепляющая сосуды, способствуют здоровью сердца и снижают риск возникновения патологий. Гречка также способствует снижению уровня вредного холестерина в крови.

Поддержание пищеварения. Клетчатка и растительный крахмал, содержащиеся в гречке, регулируют процессы пищеварения, предотвращают запоры и вздутие. Гречневая каша стимулирует метаболизм, способствует сжиганию излишней жировой ткани и ускоряет синтез белков, жиров и углеводов.

Улучшение состояния ногтей, волос и кожи. Гречка, обогащенная антиоксидантами и флавоноидами, замедляет процессы старения. Витамины А и В в гречке способствуют росту крепких и эластичных волос, а кальций укрепляет зубы, кости и ногти. Марганец, содержащийся в гречке, улучшает состояние кожи за счет улучшения циркуляции крови.

Укрепление нервной системы. Гречневая каша, содержащая витамины группы В, регулирующие работу нервной системы, рекомендуется для тех, кто страдает депрессией и тревожными состояниями. Она помогает успокоиться и стабилизировать сон.

Ранее "Стена" информировала, какие каши самые вредные для организма.

Напоминаем, что нужно добавить в кашу для большой пользы крупы.