Последние раскопки гробницы древнеегипетской царицы Мерет-Нейт в Абидосе, центральном Египте, показали, что она, вероятно, была первой женщиной-правителем Египта, заявили археологи. Об этом пишет "t4.com.ua".

Могила, обнаруженная в 1900 году, представляет собой монументальное сооружение, внутри которого были найдены сотни кувшинов с 5000-летними остатками вина, а также другие королевские пожертвования. Надписи внутри гробницы указывают, что Мерет-Нейт занимала важные государственные должности примерно 3000 лет до н.э.

Мерет-Нейт, что переводится как "возлюбленная богиня Нейт", была супругой короля Джета, третьего правителя первой династии древнего Египта, и матерью его преемника, короля Дэна. Комплекс ее гробниц включает в себя могилы 41 члена двора и слуг и был построен из глины, глиняного кирпича и дерева. Находка указывает на то, что она играла регентскую роль в молодости своего сына Дэна.

Эти доказательства могут объяснить роскошные похороны Мерет-Нейт в королевском кладбище Абидоса. Рональд Лепрохон, профессор египтологии в Университете Торонто, отметил, что ее включение в список правителей говорит о важности ее правления.

Некоторые эксперты предполагают, что Мерет-Нейт имела полномочия аналогичные мужским правителям, но есть и те, кто сомневается в этом, утверждая, что женщины редко управляли Древним Египтом, особенно в такой ранний период. Однако новые данные указывают на "необычно высокий статус" Мерет-Нейт как королевы.

В древности греческий язык был, безусловно, самым распространенным языком общения в Средиземноморском мире. Со временем он стал официальным языком Византийской империи и превратился в средневековый греческий язык. В своей современной форме греческий язык является официальным языком Греции и Кипра и одним из двадцати четырех официальных языков Европейского Союза. Сегодня на нем говорят по меньшей мере 13,5 миллионов человек в греческих государствах и во многих других странах, где проживает греческая диаспора.

Напомним, ученые придумали, как спасти Землю от адской жары.

Еще на Земле обнаружены остатки старой планеты.