Что ждет украинцев в отопительный сезон

По информации чиновников, готовность к зиме уже почти завершена по запланированному графику, говорится в сообщении правительственного портала, которое было представлено во время последнего заседания Кабинета Министров. Правительство Украины и его партнеры вложили восстановление и защиту энергетики в сумму 2,3 млрд долларов. Об этом пишет пресс-служба МинРеинтеграции.

Основные показатели этой готовности уже объявлены. Согласно информации, ситуация на атомных электростанциях следующая: отремонтированы семь атомных энергоблоков, еще два находятся на завершающей стадии к началу отопительного сезона. Общая мощность этих энергоблоков составляет 7,8 ГВт. Также на Ровенской атомной электростанции начали скачивать новое ядерное топливо производства компании Westinghouse, что стало альтернативой российской монополии на подобные виды топлива.

К началу сезона на тепловых электростанциях будет введено в работу 25 энергоблоков, которые предоставят энергосистеме 4,5 ГВт мощности.

Около 80% оборудования теплоэлектроцентралей успешно отремонтировано, работы продолжаются и будут завершены в срок.

Итак, в настоящее время готовность составляет: 15,2 тысячи котельных, почти 84% теплосетей, более 78% теплопунктов, более 80% жилых домов, 86% школ, детских садов и больниц. В месяц планируется достичь 100%.

Также проводится системная и ответственная работа по защите стратегических объектов энергетики. Как отмечается, правительство ранее выделило дополнительные 9,7 млрд гривен в защиту критически важной инфраструктуры в сфере топливно-энергетического комплекса.

Что касается цен на газ, тепло и горячую воду. то они остаются постоянными до конца отопительного сезона. Поставщики получат от Нафтогаза объемы газа по фиксированной цене – 7,4 грн за м³. Это привилегированная цена, которая позволит избежать повышения тарифов.


Напомним, в Нафтогазе определились с тарифами на тепло.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам без уведомления изменили тарифы на воду.