Как будут следить за деньгами политиков

С 2020 по 2022 год в Украине были введены нормы финансового мониторинга политически значимых лиц (ПЗО), ставших частью антикоррупционного преобразования страны. Об этом сообщил глава Национального банка Украины, Андрей Пышный, в социальной сети Facebook.

Он отметил, что все участники этого процесса, особенно ПЗО, должны осознать, что эти важные изменения не являются случайными или необдуманными шагами.

Он отметил, что принятый закон является частью антикоррупционных трансформаций в нашей стране. Несмотря на мнения некоторых людей, его нормы по ПЗУ отвечают как стандартам FATF, так и Директиве ЕС 2015/849, а также требованиям МВФ для получения макрофинансовой помощи.

Национальный совет 17 октября внес изменения в закон о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма. Согласно этим поправкам (проект №9269-д) предусмотрено создание реестра политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, ПЗО) и возвращение для них постоянного финансового мониторинга (вместо трех лет, как это было установлено в начале конфликта).

Эта инициатива является одним из ключевых условий Меморандума Международного валютного фонда и должна быть выполнена до конца сентября 2023 года. Кроме того, это является обязательным условием для переговоров о членстве в Европейском Союзе.

Относительно постоянного статуса Андрей Пышный отметил, что этот закон не предусматривает автоматического применения усиленного финансового мониторинга ко всем ПЗО. Каждая транзакция будет оцениваться и подтверждаться.

Пышный отметил, что даже если ужесточенные процедуры финансового мониторинга будут применены к кому-то, это не означает, что они будут бессрочными. По закону через 12 месяцев после того, как ПЗО прекратит выполнять важные публичные функции и банк убедится, что риски, связанные с ПЗО, отсутствуют (включая уровень влияния, объем полномочий в прошлом и связь между прошлыми и текущими полномочиями), к нему будут применяться обычные процедуры финансового мониторинга, как для любого другого клиента.

Андрей Пышный подчеркнул, что Национальный банк Украины не допустит ситуации, когда лучшим способом избежания трудностей с ПЗО будет их полный отказ в обслуживании.

Напомним, налоговая будет проверять все доходы граждан, новый порядок сбора информации.

Ранее портал "Стена" писал, что юрист дала совет как обойти финмониторинг банка.