Женщину даже не спас пенсионный возраст

В Волынской области пенсионерке за проведение валютного обмена в месте, не являющемся банком, был начислен штраф в размере 8500 гривен и конфисковано 20 злотых. Инцидент произошел 27 сентября 2023 года в городе Володимир-Волынском, когда находясь возле местного рынка женщина обменяла 20 злотых на 174 гривны, об этом сообщает портал ТСН.

Это решение было принято Володимир-Волынским городским судом Волынской области. Правоохранительные органы составили протокол об административном нарушении, осудив пенсионерку за нарушение статьи 6 Закона Украины "О валюте и валютных операциях".

В суде женщина признала свою вину и выразила истинное раскаяние. Кроме штрафа и конфискации 20 злотых, ей придется заплатить 537 гривен судебного сбора. Это решение может быть обжаловано в апелляционном суде.

Следует добавить, что обмен валют не в банках и специальных учреждениях (обменниках) запрещен в Украине. Такое нарушение повлечь за собой административную, а в некоторых случаях уголовную ответственность.

Согласно ст. 163 КоАП незаконная скупка валюты влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов граждан с конфискацией валютных ценностей.

В случае, если лицо после наложения штрафа повторно совершит такое правонарушение, за это наступает уголовная ответственность согласно статье 80 УКУ. Если же преступление совершено группой лиц в значительных размерах, то оказаться за решеткой можно от 5 до 10 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине запретили законодательно буллинг, как накажут.

Также мы писали, что будет за то, что человек откажется принять повестку.

Напоминаем, что украинцев могут арестовать на 15 суток, за что наказание.