Украинцам рассказали, куда нужны работники

Как стало известно с материала, опубликованного в социальной сети на сайте Минреинтеграции, что в министерства срочно нужны люди. То есть, каждое министерство должно создать резерв работников для работы на деоккупированных территориях, сообщила Ирина Верещук.

Итак, далее говорится о том, что в Доме Правительства под председательством Вицепремьера Ирины Верещук состоялось совещание по созданию резерва работников государственных органов для работы на деоккупированных территориях.

В мероприятии приняли участие глава Нацагентства по вопросам государственной службы Наталья Алюшина, заместитель Министра здравоохранения Мария Карчевич, заместитель Министра образования и науки Андрей Витренко, представители Офиса Президента, других центральных органов исполнительной власти и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

По результатам совещания состоялся прессбрифинг, в ходе которого чиновники рассказали о результатах проделанной работы.

Так, в июле этого года заработала электронная платформа, по которой желающие могут поступить в резерв госслужащих на ДОТ. Как сообщила глава НАДС, в настоящее время в системе зарегистрировано 2137 анкет, из них уже зачислено 1951.

Также было принято постановление Правительства, значительно усовершенствовавшее процесс подачи заявлений в кадровый резерв. Теперь кандидат должен указать свое фактическое местонахождение, а также свою готовность начать выполнение служебных обязанностей уже сейчас. Это позволяет сразу отобрать реальных кандидатов.

Для педагогов и медиков на этой неделе правительство одобрило отдельные постановления, определяющие порядок формирования кадрового резерва для работы на деоккупированных территориях.

Кроме того, Минздрав уже разрабатывает концепцию возвращения украинской системы здравоохранения на освобожденных территориях. Она предусматривает отдельные подходы к восстановлению медицины для территорий, оккупированных с 2014 и с 2022 соответственно.

Вице-премьер призвала другие министерства по примеру этой модели наработать собственные концепции формирования резерва восстановления. В то же время, определить материально-технические потребности для передачи этой информации международным донорам.

"Такая работа должна быть проведена уже сейчас, не дожидаясь деоккупации. Это и есть маркер того, насколько власть верит и готовится к освобождению всех территорий. Каждое министерство должно сформировать свои резервы. От образования, культуры, медицины – к социальной и правоохранительной сфере", – подчеркнула Ирина Верещук.

По результатам совещания Высшему совету правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей поручено проработать вопрос создания отдельного кадрового резерва судей для работы на ДОТ.

"Хочу отметить тройку лидеров – НАДС, МЗ и МОН. Своим примером они показали, что сформировать кадровый резерв для работы на деоккупированных территориях можно и необходимо. Благодарю их за такую важную работу, которая ускорит восстановление Украины", – подытожила Вицепремьер Ирина Верещук.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что на пенсию будем копить себе сами - в Кабмине рассказали, когда придется откладывать на старость.