Индексация пенсий в 2024 году будет отличаться от индексаций текущего года. Планируется повышение пенсий за счет индексации, но не всем.

Что именно известно и как будет происходить процесс, сообщает сайт Forbes.

Как будет происходить индексация пенсий:

  1. Будут учитываться такие критерии, как стаж и сумма взносов, уплаченных;
  2. Сравнение заработной платы со средней зарплатой сейчас;
  3. Таким образом, по системе баллов будут вычисляться суммы пенсии.

Малейшая индексация будет у тех, кто вышел на пенсии в последние 3 года. Большая индексация будет для вышедших на пенсию в 2000-х годах, поскольку человек получает пенсию по формуле, где базой для начисления пенсии является средняя зарплата за последние три года. У людей с одинаковым стажем сейчас может быть разница в 2 раза. Таким образом, в первую очередь будут индексировать пенсии людей, вышедших на пенсию в 2000-х.

На индексикацию пенсий всех граждан нужно около 300 млрд грн. В бюджете на 2024 год заложено только 100%, поэтому начнут с тех, кто получает меньше всего.

Что нужно для перехода на новую пенсионную систему накопления:

Весь процесс формирования новой системы планируется на 2024-2025 гг. Отмечается, что повышение налога не планируется.

Рассматривается вариант направления средств на накопление в Фонд безработицы. По плану бюджета, в следующем году в Фонд безработицы будет перечислено 10 млрд. грн.

Оксана Жолнович рассказывает, что еще предстоит создать Государственный фонд, где будут хранить накопления. Первые три года планируется перечислять средства туда, а затем можно будет перейти на негосударственные фонды. Для защиты от инфляции рассматривают инвестиции в золото, ОВГЗ, ценные бумаги и прочее.

Ранее портал "Стена" писал о том, кого из пенсионеров лишили надбавок.

Также есть новость о том, у кого из пенсионеров пенсия меньше 3000 грн и почему.

Напоминаем, почему работающим пенсионерам будут остановлены выплаты пенсий.