Лаванда - прекрасное растение, способное не только радовать своим удивительным ароматом в сезон цветения, но и сохранять свои качества на протяжении всей зимы. Правильное собирание и сушка лаванды играют важную роль в процессе сохранения ее аромата и полезных свойств.

Лаванда. Фото: YouTube

Подробнее о том, как правильно сушить лаванду, чтобы сохранить ее аромат и полезные свойства, читайте в нашем материале.

Для начала, необходимо срезать соцветия лаванды под заготовку в оптимальный момент. Лучше всего сделать это, когда большинство цветов уже расцвело, но остается часть бутонов. Идеальное время для срезки - утро, когда на растении еще есть роса. Инструменты, используемые для срезки, должны быть острыми, чтобы легко перерезать стебли.

После срезки, лаванду следует очистить от лишних листьев. Растение не нужно мыть, но необходимо тщательно обсушить, чтобы удалить внешнюю влагу, которая может способствовать развитию плесени.

Существуют три основных способа сушки лаванды: естественная сушка на открытом воздухе, сушка на подоконнике и использование электросушилки.

При естественной сушке, лаванду собирают в небольшие пучки из 10-15 стеблей и подвешивают их вверх ногами в сухом месте с хорошей вентиляцией. Если вы хотите сохранить цвет цветов, лаванду лучше сушить в темном помещении, чтобы избежать воздействия солнечных лучей, которые могут разрушить пигмент.

Сушка на подоконнике является удобным методом, особенно для городских квартир. Небольшие пучки лаванды также подвешиваются вверх ногами в затененном и хорошо проветриваемом месте. Через несколько недель лаванда должна полностью высохнуть.

Использование электросушилки может быть эффективным, но следует быть осторожным, чтобы не пересушить растение и не потерять его аромат и полезные свойства. Рекомендуется выбирать самую низкую доступную температуру для сушки.

Проверить готовность лаванды можно, попытавшись оторвать цветок от стебля. Если отделяется с легкостью и растирается в пыль без ощущения влажности, то лаванда готова для хранения. Рекомендуется поместить сухую лаванду в герметичную тару и хранить в прохладном, сухом и темном месте.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете сохранить лаванду свежей и ароматной на протяжении всей зимы. Помимо использования в декоративных букетах и ароматических саше, лаванда также подойдет в качестве ингредиента для напитков и блюд, добавляя им уникальный и неповторимый вкус.

Ранее "Стена" информировала, как правильно сушить летние овощи и зелень на зиму.

Напоминаем, как сушить грибы без специальной сушки.