Утренний завтрак играет важную роль в повышении энергии и активности на протяжении дня. Для достижения оптимального баланса в составе завтрака рекомендуется следующее сочетание продуктов: половину тарелки можно заполнить овощами и фруктами, а другую половину - белковыми и цельнозерновыми продуктами.

Завтрак. Фото: YouTube

Подробнее о том, какие продукты следует обязательно включить в завтрак, чтобы улучшить работу мозга, информирует prevention.com.

Ведущий диетолог Даниэль Леви-Волинс подчеркивает важность сбалансированного завтрака, включающего достаточное количество белков, жиров и углеводов. Если мы хотим обеспечить оптимальную активность мозга, есть несколько продуктов, которые рекомендуется добавить в утренний завтрак:

1. Ягоды богаты флавоноидами, которые связаны с медленным снижением когнитивных функций.

2. Жирная рыба является отличным источником омега-3 жирных кислот, которые защищают и укрепляют когнитивные функции.

3. Зелень, такая как шпинат, содержит богатое разнообразие питательных веществ, таких как бета-каротин, витамин K и фолиевая кислота, которые улучшают функционирование мозга.

4. Яйца являются источником холина, который играет важную роль в здоровье мозга, присутствуя только в желтках.

5. Орехи содержат белок и огромное количество омега-3 жирных кислот, особенно грецкие орехи.

Эти продукты, помимо своего положительного влияния на когнитивные функции, также обеспечивают организм белком и питательными веществами, необходимыми для общего благополучия в течение дня. Согласно исследованиям, они способствуют психическому здоровью и помогают нам чувствовать себя в целом лучше.

Ранее "Стена" информировала, как правильно завтракать после бурной алкогольной ночи.

Напоминаем, от каких продуктов следует отказаться на завтрак.