В последние годы статистика онкологических заболеваний вызывает все большую тревогу: каждый год в Украине около 130 тысяч человек сталкиваются с диагнозом рака. Хотя современная медицина сделала огромные успехи в лечении данного недуга, лучшим подходом будет предотвращение заболевания.

Врач. Фото: YouTube

Подробнее о том, как можно минимизировать риск возникновения и развития рака читайте в нашем материале. Советы не являются медицинскими показаниями, а просто рекомендациями, которые помогут вести здоровый образ жизни.

1. Поддерживайте нормальный вес: избыточный вес и ожирение связаны с повышенным риском развития рака. Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание и регулярную физическую активность, чтобы поддерживать нормальный вес.

2. Откажитесь от курения: курение является одной из основных причин развития рака. Если вы курите, сделайте все возможное, чтобы бросить эту вредную привычку. Поддержка со стороны специалистов и использование никотиновых заменителей могут помочь вам в этом.

3. Питайтесь правильно: избегайте употребления вредных жиров, таких как трансжиры, которые могут повысить риск развития рака. Вместо этого, увеличьте потребление овощей, фруктов и полезных продуктов, таких как брокколи, помидоры и арбузы, которые содержат антиоксиданты и другие вещества, защищающие от рака.

4. Будьте физически активны: регулярные физические упражнения и физическая активность помогут укрепить ваш иммунитет и снизить риск развития рака. Постарайтесь заниматься спортом не менее 30 минут в день, будь то бег, быстрая ходьба или другие виды активности, которые приносят вам удовольствие.

5. Ограничьте потребление алкоголя: чрезмерное потребление алкоголя повышает риск развития нескольких видов рака, включая рак ротовой полости, горла, печени и молочной железы. Ограничьте свое потребление алкоголя или вовсе откажитесь от него.

Мы хотим подчеркнуть, что не существует гарантированных способов предотвращения рака, но приведенные выше меры могут помочь вам снизить риск развития онкологических заболеваний. Советуем также регулярно посещать врача для проведения профилактических обследований и скрининговых исследований, особенно если у вас есть семейная предрасположенность к раку. Заботьтесь о своем здоровье и принимайте ответственность за свою жизнь.

Ранее "Стена" информировала, почему полезно пить с утра воду с лимоном.

Напоминаем, врачи назвали симптом рака, который летом "маскируется".