В каких случаях военных ждет ответственность с ограничением свободы

Правонарушения в военной сфере являются очень серьезными, особенно во время действия военного положения. Результатом может стать уголовная ответственность, о чем рассказал адвокат Алексей Панасенко.

ВСУ. Фото: Facebook

Он заявил, что неисполнение приказа относится к категории военных преступлений – наказание определено ст. ст. 402, 403 Уголовного кодекса Украины. Следовательно, военный может понести ответственность в том случае, когда приказы не были выполнены вовремя, верно и полностью из-за забывчивости, невнимательности и т.д.

Отказ выполнять приказ в период действия военного положения или в боевой обстановке влечет за собой наказание в виде ограничения свободы от 5 до 10 лет. В то же время исполнению подлежит только законный приказ – если речь идет об очевидно преступном приказе, то за отказ его исполнения не предусмотрено уголовное наказание.

Законным считается приказ, который:

  • отдан соответствующим лицом в пределах полномочий и надлежащем порядке;
  • по содержанию не противоречит действующему законодательству;
  • не связан с нарушением конституционных свобод и прав человека и гражданина.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.