Какая в Украине ситуация с вакансиями и зарплатами?

В Украине постепенно начала налаживаться ситуация с вакансиями: все больше работодателей стали искать сотрудников. Стало известно, какие профессии сейчас наиболее распространены на сайтах поиска работы, передает информационный портал OBOZREVATEL.

Поиск работы. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что количество резюме в феврале 2023 сократилось на 8 процентов. При этом вакансий на 11 процентов стало больше. По статистике также интересно, что стало меньше мужчин, ищущих работу. При этом женщин, которые находятся в поисках вакансии, сейчас немного больше. Эксперты считают, что на это повлияла всеобщая мобилизация.

Только за прошедшую неделю было открыто более 63 тысяч вакансий. Специалисты обращают внимание на то, что во Львове и области практически восстановился уровень труда. Среди факторов также и то, что многие компании из других регионов переехали именно туда.

Представители Центра экономических стратегий подчеркивают, что ситуация на рынке труда все же остается несбалансированной. Сейчас вакансий всего 87 процентов того уровня, который был еще в марте 2022 года. Больше всего вакансий растет в Кировоградской, Днепропетровской и Черновицкой областях.

Быстрее всего восстанавливаются следующие сферы: логистика, медицина, фармацевтика, строительство, архитектура. При этом наиболее популярной остается вакансия "продавец или менеджер по продажам".

Средняя зарплата в Украине растет. В прошлом году показатель составил 15 тысяч гривен. Сейчас уже 15,5 тысячи гривен. Самый средний заработок в сфере IT (33,5 тысяч гривен). Меньше всего в среднем получают курьеры (9,5 тысяч гривен).

В ближайшие годы эксперты ожидают увеличения спроса на определенные профессии. Речь идет о специалистах, которые помогут восстанавливать страну. Это такие специалисты:

  • Медики, реабилитологи, психологи;
  • Строители, сварщики, каменщики;
  • Специалисты военно-промышленного комплекса;
  • Энергетики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кто из пенсионеров получит уже в марте увеличенные выплаты, а кого это не касается.

Также сообщалось, что в Украине начали раздавать новые продуктовые наборы, кто и где сможет получить такую ​​помощь.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно докупить страховой стаж для пенсии, подробная инструкция.