Какие виды пенсий могут получать украинцы

Представители Пенсионного фонда Украины объяснили, какие виды выплат и кому их назначают. Конкретные выплаты зависят от ряда факторов. Эксперты разъяснили правила, передает официальный портал ПФУ.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Пенсия по возрасту назначается гражданам по достижении 60, 63 и 65 лет, когда гражданин уже имеет необходимый страховой стаж.

Например, для оформления пенсии по возрасту в этом году следующие требования:

  • При выходе на заслуженный отдых в 60 лет – не менее 30 лет страхового стажа;
  • При выходе на заслуженный отдых в 63 года – не менее 20 лет страхового стажа;
  • При выходе на заслуженный отдых в 65 лет – не менее 15 лет страхового стажа.

Также отдельным категориям граждан могут оформить пенсию в возрасте до 60 лет. Например, если человек работал на работах с особо тяжелыми и вредными условиями труда. Также могут оформить пенсию досрочно, если речь идет о лицах с инвалидностью в результате войны, членах семей погибших защитников и защитниц, многодетным матерям, матерям детей с инвалидностью (или тяжелыми болезнями). Кроме того, в перечень входят граждане, уволенные из-за сокращения штата, когда до пенсии оставалось не более полутора лет.

Также досрочно могут выйти на пенсию участники ликвидации и пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС. По достижении 60 лет назначаются выплаты бессрочно: размер выплат зависит от продолжительности приобретенного страхового стажа, а также от размера заработной платы.

Следует напомнить, что сегодня украинцы могут подать заявки на оформление выплат через официальный портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Теперь для этого необязательно выходить из дома. Достаточно иметь сканированные копии необходимых документов и электронную подпись.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали три причины, по которым не будут наказывать военнообязанного при неявке в военкомат.

Также сообщалось, что украинцев весной могут оштрафовать на десятки тысяч гривен за распространенное нарушение, важное предупреждение.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на четверг, 9 марта.