Оставшиеся без работы Украинцы могут рассчитывать на разовую помощь в размере 100 тысяч гривен

Выплаты будут давать украинцам, которые находятся на учете в Центре занятости как безработные. Они предназначены для создания собственного бизнеса. Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики Украины.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве отметили, что приостановленная программа "Рука допомоги" снова начнет функционировать.

Инфографика Минсоцполитики

Она направлена ​​на помощь бедным лицам в открытии собственного дела. Эта программа была разработана в 2016-2018 годах совместно с Всемирным банком. Ее запустили в Львовской, Полтавской, Харьковской, Донецкой, Житомирской, Черниговской областях. За это время 237 предпринимателей открыли свое дело.

Инфографика Минсоцполитики

Итак, если вы потеряли работу и стоите на учете как неработающий из числа членов малообеспеченной семьи, то можете предоставить документы и получить одноразовую беспроцентную возвратную помощь в размере до 100,5 тыс. грн.

Инфографика Минсоцполитики

Эти деньги можно потратить исключительно на приобретение оборудования и материалов. Их нужно будет вернуть досрочно, частями в соответствии с графиком, согласованным центром занятости.

Интересен тот факт, что сумма возврата уменьшается на сумму уплаченных налогов, сборов и ЕСВ.

Инфографика Минсоцполитики

Также отмечают, что возвращать кредит не нужно, если:

  • уплачены налоги, сборы и ЕСВ в сумме, превышающей сумму оказанной помощи;
  • в первый год с даты получения пособия трудоустроено по направлению центра занятости не менее 2-х человек из малообеспеченных семей сроком не менее чем на два года.

Чтобы получить помощь, следует добавить документы: заявление о предоставлении финансовой помощи, бизнес-план и справку о несудимости.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за игнорирование повесток украинцам могут выписать штрафы, сумма не маленькая.

Также мы писали, что Новая почта может "сдуться", в Укрпочте назвали новую услугу, которая положит конкурентов на лопатки.

Напоминаем, что нужно знать каждому киевлянину, работа ЦНАП не изменилась.