Жителей сел и дачников могут оштрафовать на сумму от 34 тыс. грн

Народные депутаты зарегистрировали на сайте Верховной Рады законопроект №9020 от 16 февраля о введении для украинцев, проживающих в селах или имеющих дачи штраф в размере от 34 тыс. грн.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Данным документом инициаторы предлагают ввести лицензирование деятельности по бурению скважин для добычи подземных вод.

При поддержке достаточного количества народных депутатов данного документа, в Украине могут установить, что такой вид деятельности нужно лицензировать в порядке, предусмотренном законодательством.

Указывается, что такие лицензии нужно будет получать у Госгеонедра. Автор законопроекта в пояснительной записке указывает, что таким образом в стране не будет незаконной деятельности по бурению артезианских скважин.

То же самое касается их ликвидации или тампонирования, а также необеспечения ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добывания подземных вод после прекращения их эксплуатации.

Также законопроектом предлагается внести в КУоАп изменений и штрафов:

  • Бурение скважин для добычи подземных вод без лицензии на осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности, которое подлежит лицензированию по закону. Штраф за нарушение составляет от 17 до 34 тыс. грн, в случае повторного нарушения - от 51 тыс. грн.
  • За необеспечение ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добычи подземных вод после прекращения их использования - штраф от 34 до 51 тыс. грн, за повторное нарушение в течение года - до 68 тыс. грн.

В статье 23 Кодекса Украины "О недрах" указывается, что украинцы имеют право получать полезные ископаемые на своих земельных участках в виде подземных вод, но до 3 кубов в сутки. Использовать можно воду только для хозяйственных, питьевых и бытовых нужд. Документов на нее не требуется.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о штрафе с 1 марта.

Также мы писали, что адвокат объяснил, кому грозит штраф до 17 тыс. грн среди мобилизированных лиц.

Напоминаем, что водителей могут штрафовать на сумму до 500 грн или даже лишить на год водительских прав.