Украинцам напомнили, какие документы нужны, чтобы вакцинировать ребенка от Covid-19

На первый план для украинцев вышла полномасштабная война, но тем временем коронавирусная инфекция никуда не делась и ею по-прежнему заражаются в стране. Поэтому, родителям напомнили, какие документы могут потребовать медики при вакцинации ребенка, пишет На пенсии.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Только за текущую неделю во Львовской области было обнаружено 772 новых случая на заболевание COVID-19.

Увы, трое пациентов не смогли побороть болезнь и скончались. Такими данными поделилась главный эпидемиолог Львовской области Наталья Иванченко-Тымко.

Поэтому, медики призывают вакцинироваться, ведь сейчас это самый надежный способ защиты своего здоровья.

Особенно это касается детей, ведь они чаще могут находиться в более тесном контакте со своими ровесниками, а при несоблюдении правил гигиены заболеть можно очень быстро.

Заболеваемость во Львовской области на Covid-19. Фото: Telegram

В Украине разрешается вакцинация от COVID-19 детей в возрасте от 5 лет. Если вашему ребенку 5-11 лет, тогда родителям при решении сделать вакцинацию необходимо иметь при себе ряд документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Удостоверение личности одного из родителей или опекуна;
  • Обязательной является форма №063-2\0, которую нужно заполнить. Это согласие родителей или опекуна на проведение ребенку вакцинации. Ее выдают прямо на месте.

В связи с военным положением, некоторые пункты вакцинации сейчас могут и не работать. Поэтому, вы можете из перечня по этой ссылке узнать, какие в городе, где вы находитесь есть пункты вакцинации и их адрес.

Если вы не внутренне перемещенное лицо (ВПЛ), проживаете по месту регистрации, тогда стоит обращаться по вопросам вакцинации к своему семейному врачу, педиатру ребенка или же сходить в ближайшую поликлинику.

Во время записи обязательно нужно уточнить наличие вакцины. Для детей 5-11 лет используется только специальная вакцина Comirnaty.

Впоследствии, один из родителей или опекун может сгенерировать Covid-сертификат в приложении "Дія".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ сообщили, куда украинцам жаловаться на работу МСЭК.

Также мы писали, что украинцы могут пройти бесплатно ряд медицинских обследований, появился список.

Напоминаем, что в МОЗ дали совет, как найти аптеку вблизи с нужными лекарствами по программе "Доступні ліки".