Евросоюз запретил импорт нефтепродуктов из России

Долгое время украинцы ждали подобного решения Европейского союза. Теперь стало известно, что страны ЕС с 5 февраля перестают импортировать российские нефтепродукты. Об этом в социальной сети, в частности, написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Танкер. Фото: YouTube, скрин

В своем блоге Андрей Ермак сообщил, что страны Европейского союза с 5 февраля 2023 г. прекращают покупать российские нефтепродукты. По словам главы Офиса президента, в результате этого страна-террористка теряет рынок на 40 миллиардов евро.

"Санкции работают", – добавил Андрей Ермак.

Следует подчеркнуть, что этот запрет касается бензина, дизеля, керосина, нефти и мазута. Причиной стали санкции, которые еще в июне прошлого года одобрили 27 стран Европейского Союза. Уже с 5 февраля 2023 г. вступил в силу механизм определения предельных цен по морским перевозкам российской нефти в третьи страны.
Следует отметить, что недавно этот вопрос также прокомментировали в Министерстве финансов США. Американские партнеры отмечали, что санкции и ценовые ограничения на нефтепродукты заставляют президента России путина "избирать между финансированием его жестокой войны или поддержкой его экономики".
В США также подчеркивали, что в январе 2023 года доходы российского бюджета от нефти и газа упали до самого низкого уровня с августа 2020 года. Это результат как раз санкций западных стран.
Следует добавить, что еще в прошлом году представители Европейского Союза комментировали ситуацию с санкциями против России. Отмечалось, что санкции не будут отменяться как минимум до тех пор, пока российские войска не выйдут с территории Украины.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр обороны Алексей Резников прокомментировал поставки танков для Украины, когда будет получено это оружие.
Также сообщалось, что в Украине будет продлено военное положение, названа новая дата.
Кроме того, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины показали новую статистику потерь российских войск на фронте.