В Министерстве цифровой трансформации сообщили о новом диджитале-проекте

Об этом в социальной сети рассказал министр Михаил Фёдоров. По его словам, правительство приняло революционное постановление, которое облегчит жизнь гражданам. Следует отметить, что речь идет также и о разгрузке государственных служб.

Михаил Федоров рассказал, что речь идет о системе "Трембита". Она позволит государственным реестрам обмениваться нужными данными между собой. Эта система работает с 2020 года, и именно благодаря ей украинцы могут использовать приложение и портал "Действие". Однако теперь будет важно обновление.

Теперь, объяснил министр цифровой трансформации, украинцы смогут узнавать, кто именно пересматривал его личные данные. То есть, когда какая-либо служба проверяет вашу информацию, вы будете получать уведомления в приложении "Действие".

"Благодарю международных партнеров с "EU4DigitalUA: Интероперабельность, е-услуги и кибербезопасность" и DT4UA "Поддержка ЕС для цифровой трансформации Украины", которые финансируются Европейским Союзом. Развиваем "Трембиту" вместе", - поблагодарил партнеров Михаил Федоров.

Следует отметить, что в приложении "Действие" украинцы могут получить уже немало услуг, на которые раньше тратилось много лишней бумаги и времени. Кроме того, в приложении есть электронные версии документов, имеющих такую ​​же юридическую силу, как и бумажный вариант. Так что если смартфон под рукой, то паспорт тоже есть!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в этом году многие граждане останутся без повышения выплат, эксперты назвали причины.

Также сообщалось, что некоторых пенсионеров могут лишить выплат, эксперты объяснили – в чем дело.

Кроме того, украинцы смогут купить страховой стаж в режиме онлайн, как это будет работать и какие цены.