В Минобороны Украины заявили, что Украина уже является членом НАТО

30 сентября 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку Украины на вступление в НАТО в ускоренном порядке из-за российского полномасштабного военного вторжения. Пока ее рассматривают, но министр обороны Украины Алексей Резников в интервью ВВС, заявил, что Украина уже стала членом альянса, сообщается в Telegram-канале ЧП Украина Война.

Алексей Резников. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Резникова, Украина стала членом альянса НАТО де-факто, но не де-юре. То есть официально пока решения Альянс не принимал.

Но он добавил, что у Украины есть оружие, которое используют страны НАТО и понимание, как его использовать.

Министр уверен, что Украина получит необходимое вооружение - танки, боевые самолёты или реактивные самолёты, а также дальнобойное вооружение для поражения целей в 300 км (186 миль).

Решение об оказании военной поддержки Украине поменялось, поэтому Резников уверен, что страны Европы передадут обещанное вооружение.

Тогда весной после получения необходимого вооружения Украина может пойти в наступление. Но не исключено, что в это же время так поступит и враг.

Что касается заявлений главы чвк "вагнера" евгения пригожина, "повара" путина о захвате Соледара, то Резников считает, что у того больше экономическая выгода от захвата города.

Там, как известно, расположены крупнейшие в Европе соляные шахты, из которых до полномасштабной войны выпускали "Артемсоль". Его не интересуют потери, это деньги на крови.

Министр обороны Украины привел статистику, что каждый день примерно 500 или 600 российских боевиков погибают в Украине, в то время как наша страна теряет десятую часть военных от этой цифры.

Резников заявил, что рф пытается собрать силы для наступления из районов, которые она уже оккупировала на юге и востоке Украины.

Резников заявил, что Украина фактически уже в НАТО. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Литва обещает передать Украине ПВО и зенитные системы.

Также мы писали, что Польша передаст Украине танки Leopard.

Напоминаем, что Британия готова передать Украины свои танки Challenger-2.