Кто из украинцев может получить социальное жилье

Уже 10 января будет последний день, когда можно подать заявку на получение социального жилья. Речь идет о социальной программе для переселенцев из Мариуполя. Стало известно, какие документы нужно, чтобы подать заявку, передает Соцпортал.

квартиры. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о помощи переселенцам из Мариуполя, семьи которых принадлежат к уязвимым категориям населения. То есть это многодетные семьи, семьи с беременными женщинами, или с пенсионерами, или людьми, которые уже потеряли трудоспособность.

Для подачи заявки на получение социального жилья следует обратиться в любой центр "Я Мариуполь" до 10 января включительно. При себе нужно иметь документ, подтверждающий личность (согласно законодательству это может быть паспорт, а также водительское удостоверение и т.п.). Также нужно предоставить следующие документы:

  • справка, подтверждающая статус вынужденно перемещенного лица (при наличии);
  • документы, подтверждающие регистрацию/проживание в Мариуполе;
  • документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с другими членами семьи;
  • документы, подтверждающие приоритетность предоставления жилья.

Известно, что все заявки будут рассмотрены специальной комиссией. Она будет начислять баллы в соответствии с критериями уязвимости соискателей. В случае одобрения заявки с гражданином будет заключен договор на бесплатное пользование социальным жильем, пояснили эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как украинцы могут оформить пенсию за границей, в каких случаях это возможно.

Также сообщалось, что ПриватБанк запустил выгодные кредиты для покупки генераторов, какие условия и касаются.

Кроме того, украинцы получат новую социальную помощь от Красного Креста, как подать заявку и кто может рассчитывать на эти выплаты.