Появились данные эффективности турецких беспилотников Bayraktar TB2 в Украине

Все э ти 11 месяцев сначала полномасштабного российского военного вторжения украинские военные используют в бою разное вооружение, в том числе и турецкие беспилотники Bayraktar TB2. Турция поделилась статистикой их эффективности в Украине и в Telegram-канале ЗеРада поделились выводами.

Bayraktar TB2. Фото: скриншот YouTube-видео

Bayraktar TB2 является грозным оружием против противника, который в техническом плане отстает.

Несмотря на несопоставимые с другими конфликтами масштабы войны в Украине, из 881 подтвержденной цели только 9,1% - цели рф.

Из 81 уничтоженной российской техники, 78% (63 цели) были поражены в начале войны, а также в сентябре во время "перегруппировки" в Харькове.

Эти данные свидетельствуют о том, что БПЛА Bayraktar TB2 являются малоэффективными как ударные беспилотники при выстроенной эшелонированной ПВО.

Но когда российские оккупанты начинают двигаться, и слабая координация частей, в т.ч. ПВО, еще более ослабевает, турецкие беспилотники становится грозным оружием.

Еще одним доказательством про эшелонированную ПВО РФ является удельный вес ПВО РФ в общем объеме пораженных целей, который составляет 21%.

Процент установок ПВО, которые были поражены турецкими беспилотниками в других конфликтах менее 4.

Это говорит о несоизмеримо более слабом оснащении частями ПВО ВС Ливии, Сирии, Таджикистана и др.

ВСУ использовали Байрактары очень избирательно, нанося максимальный урон живой силе (колонны на марше, состоящие из слабобронированных целей), а также работая по ПВО.

При этом Байрактаром вообще не наносили удары по тяжелобронированной технике (танкам) до сентября.

Еще один вывод автора статьи - эффективность беспилотника прямо зависит от качества (координации и эшелонированности) ПВО противника.

Если статичный характер войны, густо насытившего линию фронта современными системами ПВО, турецкие БПЛА – малоэффективны.

Турецкие беспилотники. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что США готовят самый крупный пакет военной помощи Украине, что в него войдет.

Также мы писали, что ВСУ показали, какие потери нанесли оккупантам.

Напоминаем, что названа причина, почему наемники чвк "вагнера" не прекращают штурмовать Бахмут.