Спасатели разработали важную карту – как воспользоваться

После себя российские оккупанты оставляют немало снарядов и мин. Поэтому спасатели и военные призывают граждан не спешить возвращаться на деоккупированные территории. Теперь украинцы смогут проверить, есть ли опасность в режиме онлайн.

Разминирование. Фото: ГСЧС Украины

Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям разработали специальную карту. На ней можно увидеть опасные территории: речь идет о тех территориях, где службы еще не провели проверки и разминирование. Находиться в этих населённых пунктах может быть опасно.

Эта электронная карта регулярно обновляется, согласно актуальным данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Поэтому спасатели призвали пользоваться ею при планировании маршрутов, а не навигаторами или собственной уверенностью в том, что повезет, чтобы не рисковать жизнью.

Помимо онлайн версии можно воспользоваться картой прямо на своем смартфоне. Загрузить специальное приложение можно по ссылкам на Android и Apple.

Также следует помнить, что в случае если вы увидели подозрительный предмет, не стоит самостоятельно его переносить. Лучше вообще не прикасаться и не приближаться к неизвестному объекту. В таких ситуациях следует сразу обращаться в ГСЧС по номеру 101. Важно также объяснить это и своим детям во избежание опасных ситуаций.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут получить помощь от Красного Креста, какие это выплаты и кого касается.

Также сообщалось, что в Укрэнерго предупредили украинцев о новых ограничениях электроэнергии, которые нужно знать гражданам.

Кроме того, США объявили о мощном пакете военной помощи для Украины, появился список нового оружия.