Украинцам рассказали, как обстоят дела с электроэнергией на сегодня

Ситуация с энергоснабжением в Украине остается напряженной, и ежедневно миллионы семей вынуждены коротать вечера при свечах. О том, чего ждать сегодня, рассказали в Укрэнерго.

Энергетики. Фото: Telegram

Сообщается, что по состоянию на 11:00 четверга, 5 января потребление в Украине продолжает повышаться из-за постепенного снижения температуры и активизации работы промышленности и бизнеса.

Для обеспечения баланса в энергосистеме все области Украины получили лимиты потребления, которые действуют с 8:00 до 23:00. Их превышение приведет к применению аварийных ограничений.

По причине неблагоприятных метеоусловий есть повреждения в распределительных сетях центрального региона – ремонтные бригады возобновляют питание. Кроме того, вчера вечером на востоке страны в результате обстрела рашистов поврежден один из объектов энергетической инфраструктуры.

В прифронтовых регионах на востоке и юге ситуация с электроснабжением остается сложной из-за серьезных повреждений электросетей и высокой активности боевых действий. Для их восстановления необходимо много ресурсов и времени.

Украинцев в очередной раз призвали разумно потреблять электроэнергию, использовать энергоемкие приборы поочередно. Это даст возможность уменьшить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость ограничения потребления.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в разведке предупредили о возможном наступлении оккупантов - атака на Украину может начаться с двух сторон.