Украинцам дали совет, как проверить, насчитывается ли пенсия

У граждан часто возникают вопросы касательно оформления пенсии или же у тех, кто ее уже получает, размера выплат. К редакцию сайта На пенсии обратилась женщина с вопросом, как проверить, насчитывается ли пенсия.

Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

Гражданка Украины написала, что вышла на заслуженный отдых в 2014 году. Тогда у нее с пенсии удержи вали 15%.

Но даже после отмены этого процента у нее не изменился размер выплаты. Поэтому, женщина хочет узнать, как проверить правильность начисления пенсии.

В ответ журналисты ей дали совет обратиться в Пенсионный фонд лично или воспользоваться веб порталом электронных услуг ПФУ.

От себя портал назвал две возможные причины, почему пенсию не повышают. Возможно, женщина вышла в 2014 году на пенсию в возрасте 55 лет, ведь тогда еще требования по возрасту отличались.

Но по новому законодательству женщины, например, родившиеся в период с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960 года, уже должны были выходить на пенсию в 58 лет и 6 месяцев.

Если женщина не стала ждать этого срока, тогда пенсию должны были урезать, как и указывает автор письма, на 15%, по 0,5% за 30 месяцев.

Но в 2017 году эту норму изменили и уменьшение размера пенсии по возрасту применяется к достижению нового пенсионного возраста и в течение периода, равного количеству полных и неполных месяцев досрочного выхода на пенсию после достижения соответствующего возраста.

Следовательно, в 2019 году через 5 лет после назначения пенсии размер выплат должны были пересмотреть.

Но если размер пенсии меньше минимальной, то доплата установлена до уровня прожиточного минимума. Возможно, это просто не сильно заметно для автора.

Еще указывается, что в период с 2015 по 2017 годы пенсии тем, кто работал, урезали на 15%.

Если их размер был выше 150% прожиточного минимума, то пенсию выплачивали только в размере 85% назначенной суммы.

Но эту норму тоже отменили, она могла и не коснуться автора письма.

В таких случаях все же издание советует обращаться в ПФУ, чтобы получить ответы от чиновников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Жолнович сообщила, что будет в 2023 году с пенсиями, соцпомощью и прожиточным минимумом.

Также мы писали, что в текущем году украинцы начнут получать вторую пенсию.

Напоминаем, что пенсионеры могут получить солидные выплаты к пенсии по 16 тыс. грн.