Украинцам рассказали, как поменять старые лампочки на светодиодные

В Украине стартовала программа по замене старых лампочек накаливания на LED-лампочки, в результате чего ожидается значительная экономия электроэнергии.

Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, все совершеннолетние граждане нашей страны могут принести старые лампы и совершенно бесплатно обменять их на светодиодные. Замену 30 млн единиц профинансирует Еврокомиссия, а в общей сложности планируется обменять 50 млн.

В Минреинтеграции отметили: "Это существенная экономия. К примеру, 50 млн LED-лампочек могут разгрузить работу целого реактора атомной электростанции".

Если говориться в цифрах, то светодиодные лампы в 7 раз экономнее, чем лампы накаливания. Программа даст возможность сэкономить до 1,5Гв электроэнергии в пиковые часы – это больше, чем мощность одного блока украинской электростанции.

Для того, чтобы получить новые экономные лампочки вместо старых, потребуется выполнить всего два простых шага:

  • Предварительно оставить заявку в "Дія".
  • Прийти в отделение "Укрпочты" и получить новые лампочки вместо старых.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в разведке предупредили о возможном наступлении оккупантов - атака на Украину может начаться с двух сторон.