Волонтеры разработали новый автомобиль для Вооруженных Сил Украины

Мастер Владимир Садык с весны 2022 года занимается автомобилями для армии. Волонтерам удалось наладить производство военных багги (как минимум 50 таких авто уже собрано). Теперь стало известно о новом экземпляре этого мастера и его команде.

Волонтер регулярно общается с военными. Непосредственно у защитников и защитниц Владимир узнает, какие сейчас нужды. Пока же на фронте не хватает грузовых автомобилей повышенной проходимости, малогабаритного транспорта. Такие машины используют для перевозки личного состава, а также для эвакуации раненых.

Такой автомобиль волонтеры и разработали. На видео можно увидеть, как смотрится это уникальный транспорт. Отмечается, что у этого авто нестандартная компоновка: в частности, двигатель находится по центру колесной базы. В то же время кабина водителя рассчитана на одно место: она может напоминать защищенную капсулу из фильмов. Для разработки использовали броню толщиной 14 миллиметр, а также пуленепробиваемое стекло толщиной 50 миллиметров. Известно также, что дает в машине сделать откидной: можно использовать для посадки и высадки.

Сзади предусмотрен легкобронированный отсек для перевозки до шести бойцов или груза. Если есть такая необходимость, то можно установить носилки. Также предусмотрен крепеж для установки пулемета или ПТРК "Стугна", или "Корсар".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кого действительно могут призвать на военную службу в 2023 году, а кого – нет.

Также сообщалось, что ВСУ в Херсонской области накрыли враждебные позиции, стало известно о потерях российских войск.

Кроме того, российские оккупанты на временно оккупированных территориях Донецкой области увеличивают тарифы на коммунальные услуги, появились подробности.