Правительство обновило правила военного учета — что нужно знать

Кабинет министров Украины на очередном заседании правительства принял новые правила по военному учету граждан. Стало известно, что именно изменится для граждан.

В первую очередь следует подчеркнуть, что новые правила разрешают сбор информации призывников путем обхода домов. Однако только в случае санкционирования местных властей.

При этом можно будет представлять актуальную информацию о себе онлайн, не выходя из дома. Для этого сделают специальную функцию в приложении "Дія". Ожидается, что в ближайшее время этим должно заняться Министерство цифровой трансформации.

Принимать на работу могут только при условии, что у гражданина есть постановка на военный учет или актуальный военный билет. Также теперь руководители могут предупреждать о призыве сотрудников.

Важно, что раньше в ВСУ объясняли, что даже повестки раздают на улицах или парковках. Эксперты объясняли, что Минобороны хотят получить актуальные данные для учета. Этого можно было бы не делать, считают специалисты, если бы люди сами обновляли данные.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ВСУ объяснили гражданам, почему сейчас повестки раздают прямо на улицах, какова настоящая цель.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины показали обновленную статистику потерь врага на фронте "хороших россиян" становится все больше.

Кроме того, Кабинет Министров Украины изменяет правила военного учета граждан, которые изменятся для украинцев с начала 2023 года.