Как в Украине изменились правила по страховым выплатам

В Украине были объединены Пенсионный фонд Украины и Фонд социального страхования. Таким образом, ПФУ теперь будет заниматься еще и страховыми выплатами. Украинцам объяснили основные моменты, которые важно учитывать.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Эксперты Министерства социальной политики подчеркнули, что страховые выплаты меньше из-за этого объединения учреждений не станут. В Минсоцполитики также подготовили специальную инфографику, подробно объясняющую, какими именно будут выплаты и от чего будет зависеть сумма.

Кроме того, теперь за страховыми выплатами граждане могут обращаться в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины. Также отправить заявку можно через официальный портал электронных услуг ПФУ, не выходя из дома.

Страхователи могут отправить заявку онлайн с помощью "Кабинета страхователя": через него можно подать заявление-расчет для получения финансирования на оплату. В то же время, в личном кабинете для застрахованных лиц граждане смогут сформировать и отправить обращение.

Следует напомнить, что для авторизации на официальном портале электронных услуг ПФУ может потребоваться цифровая подпись. Кроме того, для подачи различных заявок необходимо сканировать версию нужных документов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, почему сейчас раздают повестки даже на улице, на самом деле цель.

Также сообщалось, что в 2023 году в Украине будет немало нововведений для водителей, как изменятся штрафы за нарушение и предоставление услуг.

Кроме того, в Украине появились мобильные банковские отделения, список точных адресов, где граждане могут получить финансовые услуги.