Какие в этот день народные приметы и что под запретом

В среду, 4 января в православной церкви чтут память святой Анастасии. Она родилась в Риме, ее мать была тайной христианкой, но девушку без ее согласия выдали замуж за язычника. После того, как о ее вере узнали, святую Анастасию подвергли пыткам, а затем распяли на кресте, рассказывает "Стена".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 4 января

  • Чистое небо на закате – завтрашний день будет ясным и солнечным.
  • Какой будет погода сегодня, такой же она будет и в октябре.
  • На крышах домов висят сосульки – год будет урожайным.
  • Облака плывут против ветра – в скором времени пойдет снег.

Наши предки верили в то, что сегодня нельзя ходить по дому босиком, так как можно навлечь на себя нищету. Кроме того, не стоит прокалывать уши, так как раны будут долго заживать. Также под запретом ссоры и сплетни.

У славян было принято в этот день доставать из сундуков вышиванки с орнаментами и учить девушек рукодельничать. Беременные вышивали обереговые полотна – они должны были помочь при родах. Также сегодня было принято есть постную кашу, которая обеспечивала здоровье как для девушки, так и для ее малыша.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в разведке предупредили о возможном наступлении оккупантов - атака на Украину может начаться с двух сторон.