Некоторые граждане получат право на выплаты уже в этом году

Украинцы, которые пострадали в результате российской агрессии, продолжают получать помощь от общества Красного Креста. В этом году ожидается запуск нового проекта по финансовой поддержке ветеранов, которые получили инвалидность I-II группы, пишет "Правительственный портал".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Соответствующее постановление вместе с утвержденным порядком реализации проекта было принято в рамках замедания Кабмина.

Проект предусматривает помощь совершеннолетним гражданам Украины, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Замминистра по делам ветеранов Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Татьяна Калита подчеркнула, что с 2023 года эта категория ветеранов сможет получать денежную помощь в размере 4 000 гривен в месяц в течение четырех месяцев.

Калита отметила, что на данный момент проект находится на стадии технической доработки. При этом процесс будет полностью автоматизирован и лишен бюрократии - подать заявление на получение помощи можно будет в электронной форме.

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в разведке предупредили о возможном наступлении оккупантов - атака на Украину может начаться с двух сторон.