Владельцам некоторых автомобилей придется выложить немалую сумму

Несмотря на то, что возврат обязательного техосмотра ТС в этом году отменен, водителям все равно придется раскошелиться. Речь идет о налоге на авто в размере 25 тысяч гривен, о чем говорится в Налоговом кодексе Украины.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, такую сумму придется выложить владельцам автомобилей, "возраст" которых менее 5 лет, а стоимость – выше 375 минималок (2,512 млн гривен). За машины, купленные в течение года, необходимо платить налог с месяца их регистрации, при этом декларация подается на протяжении месяца со дня получения права собственности на ТС.

Ставка транспортного налога установлена на уровне 25 тысяч гривен в календарный год за каждое ТС, которое подпадает под налогообложение.

В случае, если данный налог не уплачен в течение 60 дней, сумма начинает серьезно расти – за первые 90 дней добавляется 10%, а после 90 дней – целых 20%. Помимо этого, в случае неуплаты налога автомобиль или другое имущество могут арестовать (так называемый налоговый залог). При этом пользоваться машиной можно и в залоге, однако продавать или дарить ее запрещено.

Также следует понимать, что налоговая имеет право изъять авто, продать его, а из полученной суммы получить платеж, при этом оставшиеся средства вернуть уже бывшему владельцу машины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр Михаил Федоров рассказал о разработке украинского беспилотника "воздух-воздух".

Также мы писали, что стало известно, кто сможет получать выплаты для переселенцев в 2023 году, правительство обновило списки.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.