В Украине установили "банкоматный роуминг" – что это значит

Сейчас часто может произойти так, что из-за русских террористов отключают электроэнергию. В эти моменты гражданам приходится снимать наличные в очередных терминалах, избранных НБУ (точный перечень можно проверить на порталах НБУ). В результате регулятор установил новые правила по снятию наличных с банковского счета.

Банкомат Фото: YouTube, скрин

Речь идет о так называемом "банкоматном роуминге". Это значит, что украинцы не будут платить дополнительные комиссии за снятие наличных денег. Особенно это касается случаев, когда вы снимаете средства с карты одного банка через терминал другого финансового учреждения.

Кроме того, сейчас украинские банки установили лимиты на снятие наличных. Речь идет о сумме от 10 до 20 тысяч гривен в сутки. То есть более 20 тысяч гривен наличных в день гражданин снять с банковского счета не сможет.

В Национальном банке Украины отмечали, что такой суммы (20 тысяч гривен) хватит для того, чтобы на время удовлетворить свои потребности. Кроме того, важно сформировать определенный запас наличных денег, что можно сделать с такими нововведениями.

Таким образом, ПриватБанк на снятие наличных установил лимит в размере 20 тысяч гривен в сутки. Сбербанк установил предел больше: в сутки здесь можно снять максимум 50 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили упразднить увеличение тарифов на воду, первые подробности.

Также сообщалось, что украинцам посоветовали, что может быть намного бюджетнее генераторов, полезен лайфхак.

Кроме того, стало известно, кто сможет получать выплаты для ВПЛ в следующем году, правительство обновило списки.