Мобильный оператор ошарашил клиентов в первый день нового года

Начало нового года ознаменовалось множеством изменений в жизни украинцев. Одно из них не совсем приятное, и связанное с увеличением трат на услуги мобильного оператора Киевстар, о чем говорится на сайте компании.

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

В публикации крупнейшего оператора Украины сказано, что 1 января 2023 прекращают действие льготы по НДС на поставку программной продукции. Отныне все предложения компании, которые связаны с предоставлением услуг по поставке ПО (также и стоимость лицензий) в дальнейшем будут облагаться налогом по общей ставке НДС в размере 20%.

Это коснется Microsoft 365 от Киевстар, Azure, AZURE stack, решения для киберзащиты от разработчиков Fortinet, Barracuda, Commvault и др.

В компании напомнили, что ранее пунктом 26-1 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины определялось, что временно, с 1 января 2013 по 1 января 2023 года, освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке программной продукции, а также операции с программной продукцией, плата за которые не считается роялти согласно пп. 14.1.225 НКУ.

Льгота на налогообложение отменена с учетом истечения срока ее действия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр Михаил Федоров рассказал о разработке украинского беспилотника "воздух-воздух".

Также мы писали, что стало известно, кто сможет получать выплаты для переселенцев в 2023 году, правительство обновило списки.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.