Нардепы хотят серьезно облегчить жизнь водителям

В соответствии с нынешним законодательством, граждане должны оплачивать штраф за нарушение ПДД в 15-дневный срок. Однако нардепы считают, что этого времени слишком мало, и предлагают его увеличить, о чем говорится в законопроекте №8285.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Контролировать исполнение постановления о наложении штрафа в установленные сроки должны представители органа, который вынес соответствующее решение. Если нарушение выявлено должностным лицом, то срок уплаты штрафа составляет 15 календарных дней со дня вручения постановления. Если нарушения зафиксировали технические средства в автоматическом режиме, то оплату нужно осуществить за 10 дней.

Однако нередко возникают ситуации, когда нарушитель попросту не успевает заплатить – в таком случае производится принудительное взыскание органом госисполнительной службы по месту жительства гражданина, работы или его местонахождении.

Более того, в таком случае нарушитель платит уже двойную сумму штрафа, а также возместить сопутствующие расходы. В то же время в ЗУ "Об исполнительном производстве" говорится, что документы о принудительном исполнении предоставляются получателю в течение 3-х месяцев.

По этим причинам был разработан проект закона №8285, который на данный момент изучает профильный комитет Кабмина по вопросам правоохранительной деятельности. Если его примут, водителям увеличат сроки для оплаты штрафа с 10 до 15 дней. Кроме того, состоится согласование метода принудительного выполнения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы контакты, куда украинцам нужно обращаться по вопросу эвакуации из опасных зон.

Также мы писали, что российские террористы собрались захватить соседку Украины - вторжение запланировали на 2023 год.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут не платить за коммунальные услуги – эксперты объяснили кто и как это сделать.