Названы размеры пенсии в Украине при средней зарплате

Многие украинцы, работая большую часть жизни, не всегда задумываются о пенсии, но достигнув пенсионного возраста при назначении пенсии многие разочаровываются в предназначенной сумме пенсии. Зная размер средней зарплаты и свой стаж можно рассчитать размер пенсионного пособия. В нынешнем году претендентам на пенсию по возрасту, в 60 лет, необходимо иметь как минимум 27 лет стажа. Об этом говорится в законе "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео

В документе говорится, что для расчета пенсии учитывается несколько показателей. Это средняя зарплата за три года, стаж в годах, и соотношение своей заработной платы к средней по Украине. Стоит отметить, что речь идет о "белой" зарплате. Зарплата "в конверте" не учитывается.

Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к среднемесячному заработку. На данный момент средняя зарплата за три года составляет около 10 тысяч гривен. Поэтому, если у вас есть 27 лет стажа - ваша пенсия составит около 2700 гривен.

При этом среднемесячная зарплата для исчисления пенсий берется принимая во внимание зарплату (или доход) человека за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года (при этом будущий пенсионер должен принести справку с указанием размера зарплаты за эти месяцы) и за весь период страхового стажа после 1 июля 2000 года. Однако норма такая будет действовать только до 2016 года, то есть на переходной период. В дальнейшем – все данные будут брать из системы персонифицированного учета.

Указанный Закон распространяется только на те лица, которые платят страховые взносы в Пенсионный фонд Украины или те, за которых взносы платят работодатели или организации.

Таким образом, коэффициент замещения зарплаты пенсией будет на уровне 27%. Также стоит отметить, что чем больше стаж, тем выше выплату можно получить. К примеру, если стаж 35 лет, то размер пенсии будет уже 3500 гривен, если размер зарплаты будет на уровне средней.

Как правило, в разных городах разные зарплаты. В Киеве они выше всего, соответственно и пенсии выше:

Какие пенсии получают украинцы. Фото скриншот OBOZREVATEL

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появилось сравнение заработных плат медиков в Украине и Польше. Отмечается, что наши врачи о таких суммах могут и не мечтать. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в Украине уже началась подача заявок на получение одноразовой материальной помощи от государства в связи с карантином коронавируса. Стало известно, кто и сколько получит во время пандемии.

Ранее на сайте Стена мы писали, что 1 декабря повысили не только минимальные пенсии, но и другие выплаты привязанные к прожиточному минимуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram