В Украине подсчитали во сколько обойдется накрыть стол на празднование Нового года 2020 среднестатистической семье. Данные опубликови на сайте Институ аграрной экономики.

Новогодний стол. Фото: скриншот YouTUbe

Украинцам подсчитали сколько будет стоит новогодний стол для празднования 2021. Всреднемдля украинской семьи из четырех человек стоимость повысится по сравнению со стоимостью новогоднего стола 2020 только на 5,3% и составит 1706,09 гривен.

Юрий Лупенко директор Национального научного центра Институт аграрной экономики сообщил подробности.

Лупенко сообщил, что для оценки были взяты новогоднее меню из блюд, которые являются традиционными для стола среднестатистической семьи: салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки и тому подобное.

По расчетам ученых Института аграрной экономики, 3 кг салата Оливье, который многие традиционно готовят будет стоить 159,37 грн. Это на 13,8% больше, чем при праздновании Нового 2020 года. Самыми дорогими ингредиентами блюда есть колбаса - 70 грн за 0,5 кг, остальные продукты гораздо дешевле.

Традиционный салат Сельдь под шубой также будет удерживать уровень прошлого года, а именно (1,5 кг) - 120,37 грн. Львиную долю его стоимости составит филе сельди.

Лупенко отметил, что на десять - тридцать процентов выросли расходы на мясные продукты, отметил Юрий.

Чуть больше ста гривен обойдутся фрукты для украинцев. Пара килограммов мандаринов будет стоить семьдесят гривен, а килограмм бананов сейчас примерно 25 гривен.

Если говорить об алкогольных напитках, то за бутылку шампанского Артемовское придется отдать сто гривен. А за классику новогоднего стола - красную икру, украинцы заплатят 250 гривен.

Стоит отметить, что несмотря на то, что цены выросли не намного, жителям прийдется сложнее. Карантин сильно повлиял на доходы украинцев и то, что было в прошлом году доступно, в этом уже приобрести сложно. Поэтому вполне вероятно, что столы семей среднего класса будут скромнее.

СТЕНА писала ранее, что вскоре будет новый транш от ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что благодарит Европеский союз за поддержку нашей страны.

Также мы писали, какие документы необходимо предъявить, чтобы получить обещанные 8 тысяч для граждан в связи с намечающимся локдауном. Перечень документов нужно подать до 15 декабря этого года. Кроме того, можно заполнить электронную заявку на сайте Министерства, а документы предоставить в электронном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.