В январе ждут до 25 тысяч заразившихся в сутки: Шмыгаль

Глава украинского правительства, Денис Шмыгаль, рассказал об ожиданиях властей касательно коронавируса. Чего ждать украинцам, и при каких цифрах введут полный локдаун, чиновник рассказал в интервью изданию "Українська правда".

Чего ждать от коронавируса в январе. Фото: скриншот Youtube

По словам премьера, на первую декаду января ожидается прирост количества заболевших до 25 тысяч в сутки. В этот период и будет внедрен полный локдаун. Стоит сказать, что по словам Дениса Шмыгаля, в период карантина выходного дня экономика сильно не пострадала, однако увеличилось число безработных.

Также в интервью, премьер-министр заявил, что правительство рассмотрело множество вариантов, и решило позволить людям покинуть мегаполисы, чтобы не скапливаться. В связи с этим было принято решение в период локдауна оставить работающие гостиницы, транспорт и авиасообщение.

Денис Шмыгаль заявил, чего опасается правительство. Как оказалось, это не наличие кислорода и коек. Койки можно доставить, а кислород закупить, довезти, завил премьер. Самое важное, это медики. Это ресурс, который может закончиться.

Что касается коек и кислорода, то в Украине достаточное количество коек. Однако есть проблема с маршрутизацией больных. К примеру, маршрутизация прописывается с опозданием или диспетчеры не имеют доступа к информации. Может такое быть, что в одной больнице забиты все койко-места, а во второй свободные.

Крое этого, Денис Шмыгаль рассказал, как обстоят дела с вакциной. Уже в марте в Украину завезут первую партию вакцины, согласно глобальной инициативы Covax. Это вакцина, которая требует двух инъекций. По словам главы правительства, уже с весны можно будет вакцинировать 10% населения нашей страны.

Стоит сказать, что в Британии уже началась массовая вакцинация. И уже выявлены первые аллергические реакции на препарат.

Денис Шмыгаль о влиянии карантина выходного дня на экономику страны. Фото: скриншот Youtube

Портал Стена сообщал, что в первые дни использования COVID-вакцины были зафиксированы побочные эффекты.

На сайте Стена мы писали, что по прогнозам МОЗ в 2021 году в Украине вакцинируют от COVID-19 приблизительно 50% населения.

Портал Стена писал, Кабмин определился, что локдаун введут с 8 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram