Украинцам рассказали, что делать, когда ПФУ отказывается учитывать стаж

Некоторые украинские пенсионеры вынуждены работать больше положенного по возрасту срока, чтобы выйти на заслуженный отдых с достаточным количеством страхового стажа, показатель которого учитывается при начислении пенсионной выплаты. Но в Министерстве юстиции Украины рассказали, что некоторые граждане могут получить этот стаж, если у них есть диплом об окончании вуза, или даже подтвердить этот факт в суде, если его игнорируют в ПФУ. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства в соцсети Facebook.

Стаж до пенсии могут не засчитать. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, поданной Министерством юстиции, украинские пенсионеры, которые столкнулись с проблемами со стажем при обращении в Пенсионный фонд Украины для начисления пенсии, могут доказать, что у них есть достаточный объем страхового стажа. Речь идет о страховании граждан во время их обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в училищах или на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, а еще в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

При этом отмечается, что возможность доказать имеющийся стаж у граждан есть только в том случае, если диплом о получении образования датируется не позднее 1 января 2004 года. С этого времени учащихся украинцев не переводят под общеобязательное государственное пенсионное страхование.

В Министерстве юстиции напоминают, что в Украине уже был случай, когда с подобной проблемой столкнулся пенсионер, которому в ПФУ не захотели учитывать стаж учебы, что он успешно оспорил в судебном порядке. Поэтому если после предоставления копии документа об обучении или справки с вуза ведомство все равно отвечает отказом, следует обращаться в суд.

Сообщение Минюста. Фото: скриншот Facebook

Ранее "Стена" писала, что украинским пенсионерам рассказали о повышении выплат в следующем году

Напомним, что пенсионеры смогут обналичивать пенсии в Ощадбанке по новым правилам

Кроме того, украинцам в 2021 году ужесточат правила выхода на заслуженный отдых

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)