Интерес к покупке подержанного смартфона всегда был высоким, но при выборе такого устройства необходимо быть осторожным, чтобы избежать неприятных сюрпризов и не попасть на деньги.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Подробнее о том, на что нужно обратить внимание при покупке б/у смартфона информирует ilenta.

1. Проверьте характеристики устройства с помощью приложения AIDA 64. Установите это приложение из Google Play или AppStore, чтобы получить полную информацию о смартфоне. Так вы сможете убедиться, что вам продают именно модель, которую вы ищете, и избежать покупки клонов или подделок.

2. Осмотрите разъемы и крепления. Проверьте состояние гнезда для зарядки и наушников. Оно не должно быть окисленным или поврежденным. Также обратите внимание на болты - если они поцарапаны или выглядят так, будто смартфон был разобран, стоит узнать у продавца, что произошло с устройством.

3. Если вы выбираете iPhone, проверьте лоток для SIM-карты на наличие метки о попадании влаги. Обычно такая метка окрашивается в красный цвет при контакте с водой. Убедитесь, что клочок бумаги в лотке белый, что говорит о сохранении влагонепроницаемости устройства.

4. Проверьте динамик на работоспособность. Воспроизведите звук на полную громкость и убедитесь, что он чистый, без искажений или треска.

5. Позвоните на смартфон и подключите его к Wi-Fi, чтобы оценить качество связи и приема сигнала. Можно также попросить продавца позвонить на устройство или подключиться к Wi-Fi в магазине.

6. Сделайте несколько фотографий разных объектов и проверьте качество камеры. Обратите внимание на состояние линзы и возможные проблемы с фокусировкой.

7. Если возможно, подключите смартфон к зарядке с помощью портативного аккумулятора. Убедитесь, что устройство заряжается нормально и не возникают проблемы с подключением.

8. Проверьте оставшуюся емкость аккумулятора. Если устройство уже использовалось, аккумулятор может потерять свою емкость. В настройках смартфона найдите информацию о состоянии аккумулятора и убедитесь, что он работает нормально.

9. Узнайте, были ли заменены какие-либо компоненты у iPhone. В новых версиях операционной системы iOS можно узнать о замене аккумулятора, экрана и камеры. Это может быть полезной информацией при покупке подержанного устройства.

10. Проверьте IMEI. Если у вас есть коробка от устройства, введите код *#06# в поле звонка, чтобы получить номер IMEI. Сравните его с номером, указанным на коробке. Это поможет вам проверить, не является ли смартфон украденным.

Обратите внимание, что эти советы не гарантируют полную защиту от непредвиденных проблем. Всегда лучше покупать подержанные смартфоны у надежных продавцов и обратиться к специалисту, если у вас есть сомнения или вопросы.

Ранее "Стена" информировала, почему нельзя использовать смартфон, у которого треснул экран.

Напоминаем, названы случаи, при которых нельзя ставить смартфон на зарядку.