Правильное хранение буряка после сбора урожая поможет сохранить его свежесть и качество на протяжении длительного времени.

Свекла. Фото: YouTube

Подробнее о том, как правильно хранить буряк после сбора урожая читайте в нашем материале.

Вот несколько советов по хранению буряка:

1. Извлеките верхушки и листья: после сбора уберите излишние листья и стебли с буряка, оставив только корнеплод. Это поможет предотвратить развитие плесени и гниения.

2. Очистите от грязи: перед хранением буряк рекомендуется очистить от грязи и оставить высохнуть. Грязь может создать благоприятные условия для развития микроорганизмов и испортить корнеплоды.

3. Проверьте на повреждения: инспектируйте каждый корнеплод на наличие повреждений, порезов, синяков и гнили. Уберите все поврежденные или больные буряки, чтобы не поразить остальные.

4. Разъедините корнеплоды: если у вас есть несколько корнеплодов, их следует хранить отдельно друг от друга. Это предотвратит распространение гнили и сократит риск порчи других корнеплодов.

5. Храните в прохладном и темном месте: буряк предпочитает хранение в сухих и темных условиях при температуре около 0-4 градусов Цельсия. Лучшие места для хранения – прохладная кладовка, подвал или холодильник. Избегайте экстремальных температур и воздействия солнечного света.

6. Не храните с другими овощами: буряк излучает этановый газ, который может ускорить процесс порчи других овощей. Избегайте хранения буряка рядом с морковью, яблоками, картофелем и другими овощами.

7. Проверяйте регулярно: регулярно проверяйте буряк на наличие повреждений, мягкой или гнилой области. Удалите любые испорченные корнеплоды, чтобы не заразить здоровые.

Следуя этим советам по хранению, вы сможете сохранить буряк свежим и использовать его в течение длительного срока. Помните, что продолжительность хранения буряка может варьироваться в зависимости от его состояния и сорта.

Ранее "Стена" информировала, как правильно использовать ботву от свеклы на огороде.

Напоминаем, чем подкормить свеклу в августе, чтобы получить сочный и вкусный урожай.