Избавьтесь от популярных, но потенциально опасных способов стирки спортивной обуви в стиральной машине и узнайте, как сделать это безопасно и эффективно.

Стиральная машинка. Фото: YouTube

Подробнее о том, как нельзя стирать обувь в стиральной машинке читайте в нашем материале.

Когда кроссовки становятся грязными со временем, стиральная машина может показаться легким и удобным способом их очистки. Однако, есть некоторые риски, связанные с этим методом, которые стоит учесть. Специалисты по ремонту бытовой техники предупреждают, что использование стиральной машины для стирки кроссовок может повредить их структуру, износить детали обуви и даже повредить саму машину.

Что же делать, когда спортивная обувь нуждается в чистке? Есть несколько безопасных и эффективных способов, которые можно использовать:

1. Ручная стирка: начните с удаления шнурков и стелек из обуви. Затем, используя мягкую щетку и моющее средство для деликатных тканей или специальное средство для очистки обуви, нанесите образовавшуюся пену на поверхность кроссовок и аккуратно отрежьте грязь. После этого промойте обувь теплой водой и оставьте ее высохнуть на воздухе.

2. Использование стиральных сумок: если вы все-таки хотите использовать стиральную машину, рекомендуется поместить кроссовки в специальные сумки для стирки или в мешок для защиты обуви. Это поможет предотвратить повреждения обуви и уменьшить воздействие на машину. Добавьте в машину небольшое количество мягкого моющего средства для деликатных тканей и выберите нежный режим стирки. После стирки оставьте кроссовки высохнуть на воздухе, избегая прямого солнечного света или нагревательных элементов.

3. Профессиональная чистка: если у вас есть ценные или особо деликатные кроссовки, возможно стоит обратиться к специалистам по чистке обуви. Они имеют опыт и специальные инструменты для безопасной и эффективной очистки спортивной обуви, сохраняя ее идеальное состояние.

Теперь, зная эти безопасные и эффективные методы очистки спортивной обуви, вы сможете продлить ее срок службы и сохранить ее в хорошем состоянии без риска повреждений или проблем с техникой. Помните, что регулярная очистка и уход за обувью помогут вам наслаждаться комфортом и долговечностью в ваших спортивных мероприятиях.

Ранее "Стена" информировала, как правильно постирать школьный рюкзак, чтобы он не лишился формы и цвета.

Напоминаем, при какой температуре нужно стирать женское и мужское нижнее белье.