При наступлении зимних холодов важно не утратить великолепный вид и яркие цвета, которыми нас радуют петунии в летний сезон. Следуя правильным методам обрезки и удобрения, мы можем восстановить их привлекательность и продолжить наслаждаться цветущей красотой до первых морозов.

Петуния. Фото: YouTube

Подробнее о том, как поливать петунии, чтобы они цвели до поздней осени, читайте в нашем материале.

Когда август наступает со всей своей силой, петунии могут начать утрачивать свою привлекательность. Чтобы помочь растениям восстановить силы и продолжить цветение, первое, что следует сделать, — это удалить выцветшие цветы и семенные коробочки, которые потребляют важные ресурсы. Используя остроконечные садовые ножницы, рекомендуется сократить стебли до примерно 20 см. Регулярное прищипывание верхушек побегов поможет создать компактный и более обильный кустарник.

После обрезки следующим важным шагом является внесение комплексного удобрения для петуний. Это можно сделать через полив или опрыскивание. Важно также дополнительно подкармливать петунии янтарной кислотой (3 г препарата на 1 литр воды) через сутки после основного удобрения.

Успешное цветение петуний требует обилия солнечного света. Разместите свои растения на хорошо освещенных местах, чтобы обеспечить им достаточное количество солнечных лучей.

Правильный уход за петуниями также включает правильный полив. Несмотря на их относительную устойчивость к засухе, петунии требуют регулярного и щедрого полива. Поливайте растения стоячей водой, избегая попадания влаги на бутоны, и убедитесь, что почва хорошо дренирована.

Не забудьте, что правильный уход за петуниями в последние месяцы лета не только позволит им восстановить силу и красоту, но и продлит их цветущий период до прихода первых осенних морозов. Следуя этим советам, вы сможете наслаждаться яркими цветами петуний и продлить эстетическое удовольствие от них до самого конца летнего сезона.

Ранее "Стена" информировала, как в домашних условиях продлить свежесть букета роз.

Напоминаем, какие растения нельзя сажать возле роз.