Путешествие на автомобиле в жаркие дни может представлять настоящую проблему как для водителя, так и для пассажиров. Даже при парковке в тени автомобиль нагревается до очень высокой температуры. Избыточная жара может вызвать усталость, снизить концентрацию и сделать вождение опасным.

Авто. Фото: YouTube

Подробнее о том, как охладить салон автомобиля в жаркий день читайте в нашем материале.

Важно предварительно охладить салон автомобиля, чтобы добраться до места назначения безопасно и комфортно. Вот несколько способов быстро охладить автомобиль:

1. Проветрите салон. Приоткройте две двери с той стороны, откуда дует ветер, а на противоположной стороне опустите боковые стекла. За несколько минут раскаленный воздух покинет салон.

2. Заведите автомобиль и включите максимальный обдув, направляя поток воздуха в салон. Это следует сделать еще на этапе проветривания.

3. Начинайте движение. Если возможно, проедьте с приоткрытыми окнами в течение нескольких минут, чтобы полностью выветрить раскаленный воздух из салона. Также можно облить стекла водой из омывателя, чтобы они немного остыли и в салон не поступало столько тепла.

4. Как только температура в салоне станет ниже, чем снаружи, можно поднять стекла и переключить обдув на режим рециркуляции, чтобы не пропускать горячий воздух извне. Через несколько минут можно включить кондиционер с комфортной температурой.

5. Чтобы быстро охладить горячее рулевое колесо и ручку КПП, их можно протереть влажной тряпкой или салфеткой без спирта.

Следуя этим простым советам, можно значительно уменьшить жару в салоне автомобиля, что облегчит поездку и сделает ее более комфортной и безопасной.

Ранее "Стена" информировала, что обязательно должно быть в каждой автомобильной аптечке.

Напоминаем, как остановить автомобиль, если отказали тормоза.