Кабачки очень удобно замораживать и многие домашние хозяйки часто нарезают пакеты овощной заготовки. Однако замороженные кабачки подходят только для использования в супах и тушении, а не для любимых многими оладий или жареных с чесноком. Если вы хотите сохранить кабачок на зиму целиком, есть несколько способов, которые помогут вам в этом.

Кабачки. Фото: YouTube

Подробнее о том, как сохранить кабачки свежими на всю зиму читайте в нашем материале.

Необходимые условия для хранения кабачков:

1. Место хранения: идеальным местом для хранения кабачков является погреб или подвал. Они спокойно переживут зиму при условии соблюдения определенных температурных и влажностных условий.

2. Температура хранения: температура воздуха в погребе или подвале должна быть не ниже 4 градусов и не выше 10 градусов тепла. Эти значения помогут сохранить кабачки свежими и предотвратить их гниение.

3. Влажность воздуха: влажность воздуха должна быть поддерживаема на уровне около 80%. Если влажность выше этого значения, то есть риск развития бактерий, которые могут привести к гниению плодов.

4. Место хранения: лучше всего хранить кабачки на дощатых полках, которые заранее нужно застелить свежей соломой. Такое основание поможет предотвратить непрямой контакт кабачков друг с другом и уменьшит вероятность повреждений.

5. Выбор сорта: для длительного хранения рекомендуется выбирать сорта кабачков, чьи плоды имеют длину от 30 до 45 см и обладают плотной кожицей. Это поможет сохранить кабачки свежими на протяжении долгого времени.

Соблюдение всех этих условий позволит вам хранить кабачки от 3 до 5 месяцев, чтобы иметь доступ к свежим овощам в течение зимнего периода.

Ранее "Стена" информировала, чем попрыскать кабачки, чтобы утроить урожай.

Напоминаем, почему кабачки начинают гнить находясь на грядке.