Исследование, проведенное в Университете Флориды, привлекает внимание к возможным антивозрастным свойствам определенного сорта красного вина.

Вино и сыр. Фото: YouTube

Подробнее о том, какое вино способно омолодить ваше лицо информирует Daily Mail.

Особое внимание ученых привлекло мускатное вино, произведенное из винограда, выращенного на юго-востоке США. В нем была обнаружена уникальная смесь полифенолов - природных антиоксидантов, которые способны защитить организм от повреждений и оказать потенциальные антивозрастные эффекты на кожу.

Исследование включало 17 женщин в возрасте от 40 до 67 лет, которые в течение шести недель ежедневно употребляли по два бокала безалкогольного мускатного вина. Важно отметить, что это было сделано для того, чтобы убедиться, что именно полифенолы, а не алкоголь, оказывают воздействие на кожу.

Результаты исследования показали, что участницы, употреблявшие мускатное вино с полифенолами, имели более упругую кожу, которая лучше удерживала влагу. Однако, количество морщин не уменьшилось.

Несмотря на обнадеживающие результаты, есть некоторые ограничения данного исследования. Для начала, участвовали всего 17 женщин, что является небольшой выборкой. Кроме того, мускатное вино, использованное в исследовании, было деалкоголизированным, что может иметь значение при оценке реального эффекта других видов вин на кожу.

Таким образом, результаты этого исследования могут стимулировать дальнейшие исследования и открытия в области антивозрастной косметологии. Важно отметить, что пагубное воздействие алкогольного вина скорее наоборот состарит ваше лицо быстрее, чего не скажешь об безалкогольном вине.

Ранее "Стена" информировала, что будет с организмом, если пить вино каждый день.

Напоминаем, как в домашних условиях определить качество вина.