Для производства изюма используется особый сорт винограда, который хорошо сушится и при этом сохраняет свои вкусовые качества. Один из наиболее популярных сортов винограда для изготовления изюма - это сорт "Томпсон Сидлесс" (Thompson Seedless). Он известен своими маленькими безсеменными ягодами (который у нас известен как Кишмиш), которые хорошо подходят для сушки и обладают сладким вкусом и ароматом. Однако для Украины такой сорт винограда совсем не распространен.

Виноград. Фото: YouTube

Подробнее о том, какой сорт украинского винограда лучше всего подходит для приготовления изюма читайте в нашем материале.

В Украине существует несколько местных сортов винограда, которые подходят для приготовления изюма. Вот некоторые из них:

1. Сорт "Буяновський" - это украинский сорт винограда, который часто используется для изготовления изюма. Он имеет средней крупности ягоды с ярко-желтой кожицей и сладким вкусом. Ягоды этого сорта хорошо сохнут и дают ароматный и сладкий изюм.

2. Сорт "Ризамат" - это еще один украинский сорт винограда, который подходит для приготовления изюма. Он имеет крупные ягоды с сочной мякотью и сладким вкусом. Благодаря своей мякоти, ягоды сорта "Ризамат" хорошо сохраняются при сушке и дают вкусный и ароматный изюм.

3. Сорт "Краса Украины" - это сорт винограда разработанный украинскими селекционерами. Он хорошо подходит для изготовления изюма благодаря своим крупным, сочным и сладким ягодам. Ягоды сорта "Краса Украины" имеют хороший потенциал для сушки и дают отличный изюм.

Однако стоит отметить, что выбор сорта винограда для изготовления изюма может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений вкуса и доступности конкретных сортов в вашем регионе. Важно выбирать зрелые и качественные ягоды для получения качественного изюма.

Ранее "Стена" информировала, какой болгарский перец лучше подходит для консервации.

Напоминаем, какая картошка не подходит для хранения после сбора урожая.