На рынке или в магазине иногда можно столкнуться с подделками меда, где остатки сот смешиваются с сиропами и продаются под видом настоящего меда. Это является серьезной проблемой, так как поддельный мед обработан химически и термически, содержит большое количество сахара и может негативно сказаться на здоровье. Отличить поддельный мед от натурального можно и в домашних условиях, используя несколько простых способов.

Мед. Фото: YouTube

Подробнее о простых методах, которые помогут на дому проверить мед на натуральность, читайте в нашем материале.

Один из способов проверки меда на натуральность - это его запах. Поддельный мед может иметь кислый запах или вообще не иметь аромата, в то время как настоящий мед будет пахнуть медом или травами.

Вкус также может помочь определить натуральность меда. Настоящий мед должен вызывать легкое першение в горле и не расслаиваться. Он должен быть густым с нежной текстурой и может содержать пыльцу, воск или пергу.

Еще один признак натурального меда - его кристаллизация. Настоящий мед с течением времени кристаллизуется и становится сахарным. Это происходит в течение месяца или полутора, если мед хранится при комнатной температуре.

Также стоит обратить внимание на страну-производителя. Покупка меда, произведенного в Украине, помогает поддержать местную экономику и уменьшает вероятность приобретения поддельного продукта.

Этикетка на банке меда также важна. На составе меда должно быть указано только мед, а не другие составляющие. Также лучше выбирать непастеризованный мед, чтобы сохранить полезные свойства.

Существуют и другие способы проверки. Например, можно поднести спичку к меду - настоящий мед должен расплавиться и начать зашипеть. Также можно добавить несколько капель йода - если мед станет посинелым, то это признак поддельного меда. Смешать мед с водой - в результате не должно быть осадка. Растереть каплю меда в руках - настоящий мед впитывается в кожу, а поддельный образует шарик. Отложить кусочек черствого хлеба в мед на некоторое время - если хлеб станет мягким, то мед некачественный и содержит примеси сиропов.

Лучше всего покупать натуральный мед на проверенных эко-фермах или у надежных пчеловодов. Если покупаете мед в магазине, обратите внимание на этикетку, текстуру и цвет меда, а также предпочитайте известные бренды с хорошей репутацией.

Ранее "Стена" информировала, почему мед нельзя добавлять в чай вместо сахара.

Напоминаем, почему перед сном нужно съесть ложку меда.